Внутренняя молниезащита. Что такое УЗИП, и для чего он нужен?

Устройство защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) – электрическое устройство, защищающее электроустановки и сеть в целом от резких колебаний напряжения, вызванных грозой или внутренними переходными процессами в цепях. В обиходе встречаются и другие аббревиатуры: ОПН, ОПС, ОИН и т. д. Но они имеют общую суть и используются для решения одной задачи.

Функции УЗИП

Резкие колебания напряжения крайне губительны для оборудования и могут вызвать необратимые разрушения. При этом их практически невозможно предугадать, поскольку возникновение молнии наряду с переходными процессами – труднопрогнозируемые явления. Назначение УЗИП – защита от:

  • разрядов молнии (воздействие бывает прямым или косвенным);
  • коммутационных импульсов (возникают как правило при включении/отключении электрического оборудования с высокой индуктивной нагрузкой – трансформаторные подстанции, крупные асинхронные двигатели, сварочные аппараты и т. д.);
  • коротких замыканий вне защищаемого участка (когда КЗ происходит далеко от объекта, но все равно воздействует на него путем кратковременного изменения характеристик сети).

Конструктивно существуют однофазные и трехфазные УЗИП с количеством полюсов от 1 до 4-х. По габаритам устройство, применяемое в бытовых условиях, сравнимо со стандартным автоматом. Согласно ГОСТ, различают следующие классы оборудования:

  • 1 класса (Iном разряда от 30 до 60 кА);
  • 2 класса (Iном разряда от 20 до 40 кА);
  • 3 класса (Iном разряда от 5 до 10 кА).

Помимо разрядного тока устройства защиты от импульсных перенапряжений отличаются волновой формой и местом монтажа. Подбор проводится на основе расчетов конкретной схемы. При нарушениях в технологии устройство либо окажется неэффективным, либо придет в негодность при первом воздействии молнии.

Принцип работы УЗИП

Основой любых ограничителей перенапряжения обычно выступают варисторы – нелинейные резисторы, изменяющие свое сопротивление при высоком напряжении. У каждого такого элемента есть график зависимости сопротивления от напряжения сети. На нем отражена точка, в которой значение сопротивления R резко уменьшается при достижении определенного показателя напряжения U. То есть, с возникновением импульса УЗИП «открывается» для протекания тока, а затем обратно «закрывается», когда параметры пришли в норму.

Схемы подключения УЗИП

Вне зависимости от количества полюсов приспособление подключаются по одному принципу: с одной стороны – питающее напряжение (обязательно с автоматом или плавкими вставками), с другой – «земля» или PE-проводник. Усложняется она только в электроустановках с многоступенчатой защитой, когда одновременно используются УЗИП разных классов.

Инжиниринговая компания «Электродизайн» на профессиональное основе занимается расчетом и монтажом УЗИП. Полный набор услуг «под ключ», включающий техническое обслуживание в период эксплуатации.