Модульно-штыревое заземление

Модульно-штыревое заземление – заземление, состоящее из вертикальных электропроводящих стержней, устанавливаемых в почву и соединенных с горизонтальной металлической полосой специальными болтами и зажимами. Если в классическом варианте используется уголок, то здесь – полноценные штыри. Эффективность и качество такого контура выше.

Состав комплекта модульно-штыревого заземления

Система состоит из:

  1. Вертикальных электродов. Длина – около 1,5 м, материал различный – оцинкованная сталь, нержавеющая сталь, омедненная сталь. Устанавливаются в землю по площади участка с расчетным шагом.
  2. Горизонтальных электродов. Полосы из металла, проложенные между стержнями (из меди или стали). Иногда представлены отдельными проводами.
  3. Муфт (в случае муфотового заземлителя). Выполнены из оцинкованной, нержавеющей или латуни.

Существуют и более предпочтительные безмуфтовые заземлители.  Они ообеспечивают плотный надежный контакт между вертикальными электродами в модульно-штыревой системе заземления.

  1. Зажимов. Гарантируют скрепление горизонтальных и вертикальных элементов конструкции. Самый распространенный материал – латунь, нержавеющая сталь, оцинкованная сталь.

Помимо основных рабочих элементов система снабжается дополнительными, облегчающими монтаж. Например, наконечник из стали помогает стержню входить в грунт, а посадочная площадка позволяет использовать вибромолот. Места контакта и крепления электродов обрабатываются специальной защитной пастой, защищающей от коррозии. С ней сопротивление растеканию тока снижается, что положительно сказывается на эффективности заземляющего контура.

Плюсы и минусы решения

Плюсы применения описанной системы:

  • простой монтаж модульно-штыревого заземления:
  • привлечение минимальной бригады (максимум 2 человека), что снижает стоимость установки;
  • отсутствие сварочных работ;
  • в процессе используются только ручные инструменты и отбойный молоток.
  • возможность применения на ограниченных по площади участках за счет погружения в грунт длинных стержней;
  • купить модульно-штыревое заземление можно в готовом заводском варианте со всеми комплектующими;
  • стойкая к коррозии конструкция прослужит не один десяток лет.

Высокое качество комплектующих, наличие крепежа, изготавливаемого только в заводских условиях, длинные вертикальные стержни с антикоррозийным покрытием – все это повышает конечные затраты на конструкцию.

Напоминаем, что комплект модульно-штыревого заземления должен поставляться компанией, имеющей на это законное право. Все расчеты и измерения проводятся с привлечением официально зарегистрированной электроизмерительной лаборатории. В конце оформляется «Паспорт заземляющего устройства». Специалисты «Электродизайн» помогут с подбором оборудования, монтажом и составлением сопроводительной документации для проверяющих органов. Занимаемся устройством молниезащиты и заземляющего контура зданий и сооружений на профессиональной основе.