Молниезащита частного дома. Технология и материалы

Мы живем в климате, для которого грозы — обыденное дело, и с детства знаем, что такое громоотвод и для чего он нужен. Однако защита частных домов от попадания молнии в России по-прежнему нередко остается недостаточной. Частные строения страдают от вызванных молнией пожаров, выходов из строя электрики и приборов. Не всегда достоверно известно, что в возгорании виновата молния, однако всегда есть возможность предотвратить такого рода происшествия, установив современную и достаточную защиту от грозы.

Технология молниезащиты для частного дома

Классическая молниезащита состоит из трех составляющих:

  1. Молниеприемник

В самом распространенном случае, это тот самый штырь, который устанавливается на самой высокой точке крыши, он и ловит молнию. По сути, это молниеприемник, высотой до 2 м, изготовленный из металлического прута или алюминиевого сплава. Если дом небольшой и имеет классическую двускатную крышу, то этого иногда бывает достаточно.

Второй вариант — это стальной молниезащитный трос, который протягивается по выступающим ребрам крыши. Он выполняет ту же функцию, однако такой способ может оказаться более целесообразным, если площадь кровли — большая.

Наконец, молниеприемная сетка — используется на зданиях с плоской кровлей. Хотя в частном строительстве этот способ встречается не так часто, он может быть целесообразен для защиты дома большой площади.

Стоит отметить, что согласно нормам, молниеприемники должны иметь диаметр не менее 6 мм, а шаг сетки — не должен превышать более 6 метров (для частного дома это обычно 1-1,5 м).

  1. Токоотводы (отводящий контур)

Главное правило токоотводоов — они должны прокладываться по наиболее короткому пути, так как именно сгибы оказываются уязвимыми при попадании молнии, что может привести к возгоранию. Также нужно надежно защитить стыки отводящих контуров с молниеприемником с одной стороны и с заземлителем — с другой, иначе они могут заржаветь и потерять свои проводящие свойства.  Обычно для защиты используются антикоррозийные цинконаполненные краски.

Изготавливается токоотвод из круглого проводника, диаметром также не менее 6 мм. Материал может быть различным: оцинкованная сталь, медь, алюминиевые сплавы, нержавеющая сталь.

  1. Заземлитель (контур заземления)

Это наиболее сложная и уязвимая составляющая молниезащиты, так как находится во влажной среде почвы, а следовательно — подвержена коррозии. По этой причине заземляющий контур обычно изготавливают из оцинкованной или нержавеющей стали, реже омедненная сталь.

Как правило для вертикальных заземлителей используются круглые электроды, а для их соединения полоса  различного сечения.

Обеспечение безопасности и надежность защиты

Чтобы молниезащита выполнила свою функцию, и при этом в зоне воздействия случайно не оказались люди, монтировать систему нужно таким образом, чтобы к ней не было случайного доступа. Для этого внимательно выбирается место, где будет размещен контур заземления — по правилам, он может находиться не ближе 1,5 м от дверей или окон, однако лучше выбрать для этого самое укромное место, где исключен случайный контакт, в том числе, с домашними животными.

Чтобы повысить надежность классической молниезащиты, сегодня часто используется активная ее форма, когда токоприемник не просто ловит разряды, а работает на опережение — то есть ловит молнии на расстоянии, не позволяя им приблизиться к объекту. Такой способ целесообразен, если на вашей частной территории есть еще постройки, а также если вы обеспокоены плотным соседством и боитесь, что молния ударит в соседние сооружения и от очага возгорания распространится пожар.

Нужно при этом иметь в виду, что и плотность окружающей застройки, и конструктивные особенности дома, и материалы могут играть существенную роль при создании надежной системы защиты. Чтобы быть уверенным в безопасности в любую непогоду, имеет смысл, как минимум, получить консультацию у специалиста о необходимых мерах для вашего конкретного случая, а еще лучше — полностью заказать защиту у профессионалов.