Молниеприемная сетка в молниезащите зданий и сооружений

Мы все привыкли, что громоотвод (хотя и не корректно его так называть) — это высокий шпиль на крыше здания. Именно он ловит молнию и, через токоотводы, уводит ее в землю, чтобы здание смогло избежать пагубного удара. Однако сегодня это уже далеко не единственный способ обезопасить строение от грозы. К тому же, классический шпиль страдает массой недостатков — от низкой эффективности до испорченного эстетического вида.

Для защиты современных зданий с плоскими крышами, на которых возвышающийся молниеприемник был бы неуместным, сегодня используют молниеприемные сетки.

Они практически не зависят ни от формы, ни от материала кровли — подходящую конструкцию можно разработать на любой случай. Кроме того, отличаются высокой степенью надежности, удобны в монтаже.

Технология

Молниеприемная сетка изготавливается из металлических прутьев диаметром от 6 мм. Ячейки имеют сторону не более 6 м для плотного покрытия крыши. Проводники соединяются с помощью болтовых зажимов или в крайнем случае сварки. Участки конструкции, которые не проводят ток, обеспечиваются дополнительными токоприемниками.

Существует два способа монтажа молниеприемных сеток:

  1. Под покрытие. В этом случае сетка укладывается на бетонную кровлю, а поверх нее монтируется покрытие. Это покрытие будет выполнять роль гидроизолирующего и утепляющего слоя, обязательное условие — оно должно быть выполнено из негорючих материалов, чтобы кровля не воспламенилась в случае попадания молнии.

Этот способ отличается высокими эстетическими свойствами. Сетка под материалами кровли будет абсолютно незаметна, что может иметь значение, если хочется сохранить архитектурный облик нетронутым.

  1. Поверх покрытия. В этом случае сетка крепится поверх материалов кровли. Если материалы горючие и есть риск воспламенения, можно закрепить сетку на специальные опоры.

Данный способ часто оказывается более простым и безопасным для использования. Кроме того, сегодня существует масса возможностей замаскировать молниеприемную сетку или превратить ее в часть архитектурного ансамбля, таким образом, эстетические свойства также будут сохранены.

Преимущества молниеприемной сетки

В молниезащите зданий и сооружений у молниеприемной сетки есть множество неоспоримых достоинств:

  • Возможность защитить здание любых размеров. Ячейка за ячейкой сетка покрывает всю площадь крыши, не оставляя слабых мест.
  • Удобство использования на плоских крышах. Классическая двускатная крыша, на которой привычно используется шпиль, сегодня встречается почти исключительно в частном строительстве. Крыши городских многоэтажных зданий и промышленных сооружений, как правило, плоские, и сетка на них предпочтительна.
  • Высокие эстетические свойства. Даже если сетка укладывается поверх слоев кровли, есть возможность ее замаскировать. Это важно, если речь идет о сохранении исторического архитектурного облика зданий или заказчику просто не хочется портить вид.
  • Высокий уровень защиты. С сеткой удобней располагать токоотводы с заземлением в безопасном месте, где будет наименьшая вероятность нахождения людей.

Молниезащитная сетка может быть установлена в момент возведения здания, в этом случае разработка сетки закладывается в общий проект коммуникаций здания. Однако ее можно разработать и смонтировать и на готовое сооружение. Размер ячейки и расстояние между токоотводами зависят от категории молниезащиты объекта, а также его конструктивных особенностей.

Подбор решения профессионалами обеспечит надежную защиту от молнии для здания любой категории, а также сохранит его эстетичный внешний облик.